Геологическое строение, геоморфология и гидрогеологические условия
Воды гидрокарбонатно-сульфатные, магниево-кальциевые с минерализацией от 0,8-1,2 г/дм3. общей жесткостью до 12 ммоль/дм3. Содержание суммарного железа до 2 мг/дм3.
Водоносный горизонт в палеоценовых отложениях залегает в интервале 50-64м, имеет напор до 60м. Водовмещающими породами являются трещиноватые опоки и песчаники.
Воды гидрокарбонатно-сульфатные, магниево-кальциевые с минерализацией от 0,8-1,2 г/дм3. общей жесткостью до 10 ммоль/дм3. Содержание суммарного железа до 1 мг/дм3.
Водоносный горизонт трещиноватой зоны мергельно-меловой толщи верхнего мела развит до глубин 70-80 м. Горизонт используется для централизованного водоснабжения.
В связи с уменьшением водоотбора из данного горизонта, уровень воды на территории города Харькова возрос и можно ожидать установление статического уровня у поверхности земли. [10]
Другие статьи по экологии
Органическое загрязнение водных экосистем
В настоящее время проблема загрязнения
водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т.д.) является наиболее актуальной,
т.к. всем известно выражение - "вода - это жизнь". Без ...
Нормы технологического режима
Таблица №
1.
№№
Наименование стадий процесса, аппараты, показатели режима
Номер позиции прибора по схеме
Единица изм.
Допускаемые пределы ...
Биологическая и социальная адаптация человека
Адаптация (от лат. adaptatio — приспособление) - это динамический процесс,
благодаря которому подвижные системы живых организмов, несмотря на изменчивость
условий, поддерживают устойчивость, ...