Имитационная модель динамики численности русского осетра
Современные экологические исследования включаются в проблему, затрагивающую динамику развития сложных надорганизменных и внутриорганизменных процессов. В этих исследованиях большое значение имеет изучение механизмов воздействия факторов различной природы на организм осетра. Последствия такого влияния на русского осетра проявляются в различных формах в виде нарушения жизненных циклов, гаметогенеза, гибели на стадиях индивидуального развития, изменение популяционной структуры.
Изменение условий водной среды привело к снижению запасов русского осетра.
Оценка состояния запасов русского осетра определяется на основе изучения их биологии в различные периоды жизненного цикла. Изучается динамика и интенсивность нерестовых миграций, определяется численность особей, пропущенных на сохранившиеся естественные нерестилища Волги. По данным количественного учета скатывающихся личинок и молоди на стационарных пунктах наблюдений в реке оценивается пополнение в результате естественного нереста.
Полученные результаты свидетельствуют, что на фоне снижения численности русского осетра произошли значительные изменения в характере их распределения в Каспийском море. На традиционных местах концентраций осетровых плотность их скоплений в течение последних лет значительно снизилась, на отдельных участках - до нуля, что соответствует сокращению ареала распространения этого вида. Следовательно, наблюдаемые изменения в распределении осетра в Каспийском море вызваны не изменением локализации их концентраций, а снижением общей численности исследованных видов.
В естественных условиях обитания установлены случаи ухудшения морфо - функционального состояния организма, изменений в функционировании репродуктивной системы русского осетра.
Современное состояние запасов осетровых характеризуется резким сокращением численности на обследуемой акватории Каспийского моря, что нашло адекватное отражение в динамике их вылова. В популяциях рыб стала преобладать молодь, и это происходит не в результате увеличения пополнения запасов, а в результате чрезмерного изъятия промысловой части популяций.
Цель курсовой работы: Построить имитационную модель динамики численности русского осетра.
Задачи:
1. Изучить общую характеристику русского осетра.
2. Изучить экологические факторы, влияющие на имитационную модель численности русского осетра
3. Построить имитационную модель динамики численности русского осетра.
- Общая характеристика русского осетра
- Ареал обитания и систематика
- Внешнее строение
- Миграция русского осетра
- Влияние факторов среды на динамику численности популяции русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii Brandt)
- Влияние абиотических факторов
- Влияние биотических факторов
- Антропогенные факторы влияния
- Блок-схемы имитационной модели динамики численности популяции русского осетра
Другие статьи по экологии
Органическое загрязнение водных экосистем
В настоящее время проблема загрязнения
водных объектов (рек, озер, морей, грунтовых вод и т.д.) является наиболее актуальной,
т.к. всем известно выражение - "вода - это жизнь". Без ...
Принципы взаимодействия общества и природы
Воздействие современных технических средств на природные условия общественного
развития столь велико, что принимает ярко выраженные глобальные масштабы, и темпы
изменения природы на поверхно ...
Расчет нормативов предельно–допустимых выбросов для колбасного цеха
Научно-техническая революция и связанный с нею резкий подъём промышленного
производства могут приводить к загрязнению окружающей среды. Тысячи химических
соединений (и число их постоянно рас ...